Видео

9 февраля 2024

Дорожная карта демократизации общего среднего образования Беларуси на период 50-100-500 дней. План, прописанный в документе, поможет эффективно трансформировать систему высшего образования после демократической смены власти в стране. Дорожная карта открыта для широкого публичного обсуждения.

Подробнее

Советница Светланы Тихановской по образованию и науке Татьяна Щитцова отмечает: «Готовиться к реформам можно и нужно уже сегодня. Первым шагом является разработка четкого плана действий, который необходимо будет реализовать в самом начале, если произойдет смена недемократической власти. Это послужит основой для успешной демократической трансформации системы образования в нашей стране».

30 декабря 2023

Советница Светланы Тихановской по образованию и науке Татьяна Щитцова рассказала о работе Офиса и команды отдела по вопросам образования в 2023 году.
 
 
 
 
Подробнее

Одним из наиболее значимых событий стала разработка дорожных карт демократизации образования в Беларуси. Это план действий, который поможет эффективно преобразовать систему образования после демократической смены власти в стране. Обе карты уже вынесены на общественное обсуждение.

В течение года велась работа по поддержке беларусских студентов, преподавателей и исследователей, в том числе по программам «Васьмiног» и SALT-2. Вышло 23 выпуска дайджеста «Асвета», в котором собраны возможности получения образования для беларусов.

19 декабря 2023

Дорожная карта демократизации высшего образования Беларуси на период 50-100-500 дней. План, прописанный в документе, поможет эффективно трансформировать систему высшего образования после демократической смены власти в стране. Дорожная карта открыта для широкого публичного обсуждения.

Подробнее

Советница Светланы Тихановской по образованию и науке Татьяна Щитцова отмечает: «Демократизация системы высшего образования в Беларуси начинается с нашей подготовки к будущим реформам. Мы заинтересованы в том, чтобы каждый белорус присоединился к общественному обсуждению «Дорожной карты» — открыто высказал свое мнение об этом документе, дал несколько советов. Будем рады аргументированным дополнениям и практическим советам по улучшению документа».

30 сентября 2023

Конференция «Деколонизация образования и научных исследований в Беларуси и Украине: теоретические проблемы и практические задачи». День 3. Пленарная дискуссия «На пути к множественному знанию: как региональное сотрудничество может стимулировать создание новых эпистемологий?»
 
Подробнее

В дискуссии приняли участие:

  • Оксана Дудко, Университет Тороното
  • Джеймс Крапфл, Университет Макгилла
  • Алена Маркова, Карлов Университет
Модератор: Анджэй Тымовски

28 сентября 2023

Конференция «Деколонизация образования и научных исследований в Беларуси и Украине: теоретические проблемы и практические задачи». День 1. Пленарная дискуссия «Демонтаж имперского наследия: «учимся разучиваться» в академических кругах».
Подробнее

Участники:
Виталий Чернецкий, Университет Канзаса
Алексей Кожарский, Карлов университет 
Раса Чепайтене, Вильнюсский университет 
Мадэратар Татьяна Щитцова (ЕГУ)

13 верасня 2023

Дискуссия «Academia in Exile». Участники обсудили положение и место в международном академическом сообществе тех студентов и ученых, которые были вынуждены покинуть родные места.

 

Падрабязней

У дэмакратычным грамадстве свабода навукі займае ключавое становішча. Часта менавіта навукоўцы і студэнты выказваюць крытычныя погляды наконт сітуацыі ў сваёй краіне, і, у шэрагу выпадкаў, гэта прыводзіць да неабходнасці пакінуць родныя мясціны, каб пазбегнуць палітычнага пераследу. Шмат для каго такое выгнанне становіцца адзіным спосабам працягваць акадэмічную кар’еру, а таксама – магчымасцю працягваць казаць аб будучыні дэмакратыі на радзіме.

Таццяна Шчытцова* прыняла ўдзел у панэлі ў якасці запрошанага эксперта і расказала пра сітуацыю з акадэмічнай свабодай у Беларусі. Слухачы даведаліся пра нагляд, праверкі, даносы і затрыманні, якія сталі паўсядзённымі з’явамі для беларускіх універсітэтаў, аб практыцы так званых «пакаяльных відэа», аб вучоных-палітвязнях (на прыкладзе Валерыi Касцюговай і Таццяны Кузінай, асуджаных на 10 гадоў за сваю экспертную дзейнасць).

 

Таксама на панэлі выступілі тэатразнаўца і мастачка Азадэ Ганджэ (Azadeh Ganjeh, Іран) і антраполаг Нікі Дайманд (Ye Myint Win, М’янма).

Дыскусія арганізавана сумесна з Фондам Аляксандра фон Гумбальдта (AvH) і службай акадэмічных абменаў DAAD.

7 марта 2023

Режим вредит молодежи / Проблемы образования в Беларуси / Альтернативные организации студентов

Подробнее

Почему в Беларуси государство скорее вредит молодежи, чем помогает? Что не так с молодежной политикой в Беларуси и кто ее должен определять? Что из себя представляет альтернативное молодежное движение Беларуси и что нужно изменить в национальной системе образования? Дискуссия в рамках проекта «Надо обсудить» с представителями молодежных организаций Беларуси, а также представительницей Светланы Тихановской по науке и образованию, профессором ЕГУ Татьяной Щитцовой.

27 декабря 2022

Помощь школьникам и учителям. Татьяна Щитцова — о работе Офиса в сфере образования и науки

Подробнее

Итоги работы команды по образованию и науки Офиса Светланы Тихановской за 2022 год

19 декабря 2022

«Экономика знаний и развитие общества: перспективы для Литвы и демократической Беларуси». Дискуссия

Подробнее

«Экономика знаний» – выражение, обозначающее наиболее передовую фазу экономического развития, характерную для постиндустриальных обществ.

На этом этапе именно знания начинают играть ключевую роль в развитии экономической сферы; производство знаний становится движущей силой развития страны и общества. Соответственно, инвестиции в образование и научные исследования становятся приоритетами в государственной политике.

Цель дискуссии – обмен опытом и идеями относительно актуального положения дел и перспектив развития экономики знаний в Литве и Беларуси.

11 октября 2022

Татьяна Щитцова: «Вкладываться в образование – лучший способ противостоять оккупации будущего»

Подробнее

Обращение Татьяны Щитцовой, философа, профессора Европейского гуманитарного университета, представителя Светланы Тихановской по вопросам образования и науки, к беларусским учителям и преподавателям.

«Почти 30 лет авторитаризма привели к тому, что школы и вузы стали частью авторитарной системы. Школы стали инструментом фальсификации выборов, в вузах администрация участвует в репрессиях и поощряет доносы, беларусская школа стала местом российской пропаганды. В школах и вузах есть много людей, которые стараются противодействовать пропаганде и хорошо понимают, что в системе образования нужны серьезные изменения. Офис Светланы Тихановской, совместно с другими партнерскими организациями, ищет возможности оказывать поддержку учительскому и академическому сообществу в Беларуси, а также репрессированным преподавателям и учителям.»

«Сегодня важно понять: будущее начинается в настоящем. Защитить образование – лучший способ противостоять оккупации», – уверена Татьяна Щитцова.

19 сентября 2022

Суполка BY. Татьяна Щитцова о поддержке репрессированных и реформе образования в Беларуси.

Подробнее

Суполка BY. Татьяна Щитцова о поддержке репрессированных и реформе образования в Беларуси.

Встреча была посвящена основным направлениям работы команды по образованию и науке – это помощь репрессированным, адвокация, подготовка к реформе образования, поддержка тех, кто остается в стране. Важной частью обсуждения стали вопросы, как вовлекать молодежь в процесс подготовки реформ, а также язык обучения в будущем — как сложно будет перевести образование в Беларуси на беларусский.

6 сентября 2022

Шоу «Обычное утро»: пропаганда в школе! Почему детей загоняют в Зомбилэнд и как спасти детство беларусов. 

Подробнее

Классным руководителям в беларусских школах подняли зарплату на одну базовую величину (32 беларусских рубля). Чиновники обосновали повышение «серьезными дополнительными функциями».

Почему 32 беларусских рубля становятся повышением не за основные функции, а за дополнительные? Что еще учителям нужно сделать, чтобы оправдать повышение? Пропаганда в школе и как спасти от нее детей – тема утреннего шоу «Обычное утро».

29 июля 2022

«Сообщество и национальная идентичность». Совместный семинар Европейского гуманитарного университета
и Копенгагенского университета.

Подробнее

28 июня 2022 года в Копенгагенском университете прошел семинар «Сообщество и национальная идентичность», посвященный Беларуси.

С беларусской стороны приняли участие такие исследователи, как Алексей Ластовский, Петр Рудковский, Андрей Вазянов, Лилия Илюшина, Илья Сульжицкий, Татьяна Щитцова.

Семинар организован центром субъективных исследований Копенгагенского университета и Центром исследований интерсубъективности и межличностной коммуникации Европейского гуманитарного университета.

7 июля 2022

PISA 2018: анализ результатов и рекомендации для системы образования Республики Беларусь.

Часть III

Подробнее

В 2018 году впервые в Беларуси школьники прошли тестирование в соответствии с Программой международного оценивания учащихся (PISA). Результаты тестирования еще не получили должного обсуждения в экспертном сообществе.

Целью заявленных семинаров является проведение системного анализа PISA-2018 и разработка соответствующих рекомендаций с учетом текущего контекста.

 

В рамках третьего семинара представлены

  • взгляд на систему образования Республики Беларусь в контексте мировых тенденций;
  • анализ результатов беларусских учащихся в сравнении с учащимися стран ОЭСР и РФ;
  • анализ заданий для тестирования и даны рекомендации для системы образования Республики Беларусь.

Семинары проводятся по инициативе Игоря Вараксы, консультанта Офиса Светланы Тихановской по вопросам школьного образования.

 

Организаторы:

Офис Светланы Тихановской
Европейский гуманитарный университет, Вильнюс

4 июля 2022

PISA 2018: анализ результатов и рекомендации
для системы образования Республики Беларусь.

Часть II

Подробнее

В 2018 году впервые в Беларуси школьники прошли тестирование в соответствии с Программой международного оценивания учащихся (PISA). Результаты тестирования еще не получили должного обсуждения в экспертном сообществе.


Целью заявленных семинаров является проведение системного анализа PISA-2018 и разработка соответствующих рекомендаций с учетом текущего контекста.


В рамках второй семинара представлены

  •  результаты тестирования естественнонаучной грамотности и математической.

Семинары проводятся по инициативе Игоря Вараксы, консультанта Офиса Светланы Тихановской по вопросам школьного образования.

Организаторы:
Офис Светланы Тихановской
Европейский гуманитарный университет, Вильнюс

30 июня 2022

PISA 2018: анализ результатов и рекомендации
для системы образования Республики Беларусь.

Часть I

Подробнее

В 2018 году впервые в Беларуси школьники прошли тестирование в соответствии с Программой международного оценивания учащихся (PISA). Результаты тестирования еще не получили должного обсуждения в экспертном сообществе.

Целью заявленных семинаров является проведение системного анализа PISA-2018 и разработка соответствующих рекомендаций с учетом текущего контекста.


В рамках первого семинара представлены

  • основные результаты тестирования;

  • результаты тестирования читательской грамотности.

Семинары проводятся по инициативе Игоря Вараксы, консультанта Офиса Светланы Тихановской по вопросам школьного образования.

Организаторы:
Офис Светланы Тихановской
Европейский гуманитарный университет, Вильнюс

17 июня 2022

«На пути к реформе системы образования в Новой Беларуси».

Видео с конференции, день 2

Подробнее

Конференция стала важной экспертной площадкой для анализа и обсуждения актуального положения дел в беларусской системе образования и ключевых ориентиров и принципов, на которые следует опираться при подготовке к реформе образования в нашей стране. Мероприятие собрало представителей самых разных образовательных институций и экспертных сообществ, включая инициативы, возникшие после 2020 года.

 

Было представлено 10 образовательных проектов. Они отражают общественный запрос на создание альтернативных государственной системе Беларуси структур образования, а также потребности стремительно растущей диаспоры в артикуляции и поддержании беларусской идентичности. В процессе работы панели стала очевидной необходимость создания «места встречи» — специальной информационной платформы для контактов между руководителями проектов, преподавателями и потенциальными учащимися (родителями).

Свои образовательные проекты представили Европейский гуманитарный университет, BEROC, Беловежский университет, Франкофонный центр гуманитарных и социальных наук, SYMPA, частная школа Stembridge в Вильнюсе и др.


Образовательные инициативы: «Беларуская Акадэмія», образовательная платформа «Нация лидеров», проект «Образование для белорусских детей: здесь и сейчас».

На конференции обсуждались следующие темы и вопросы:

  1. Цели и ценности в стратегическом планировании развития образования;
  2. Диагностика актуального состояния системы образования;
  3. Как согласовать подходы к реформе образования различных стейкхолдеров?

Дорожные карты для реформирования системы образования.

По итогам конференции

 

Организаторы
Офис Светланы Тихановской

Европейский гуманитарный университет

программа «Беларусское образование на пути перемен»

платформа беларусского экспертного сообщества «Банк Идей»

16 июня 2022

«На пути к реформе системы образования в Новой Беларуси».

Видео с конференции, день 1

Подробнее

Конференция стала важной экспертной площадкой для анализа и обсуждения актуального положения дел в беларусской системе образования и ключевых ориентиров и принципов, на которые следует опираться при подготовке к реформе образования в нашей стране. Мероприятие собрало представителей самых разных образовательных институций и экспертных сообществ, включая инициативы, возникшие после 2020 года.

 

Было представлено 10 образовательных проектов. Они отражают общественный запрос на создание альтернативных государственной системе Беларуси структур образования, а также потребности стремительно растущей диаспоры в артикуляции и поддержании беларусской идентичности. В процессе работы панели стала очевидной необходимость создания «места встречи» — специальной информационной платформы для контактов между руководителями проектов, преподавателями и потенциальными учащимися (родителями).

Свои образовательные проекты представили Европейский гуманитарный университет, BEROC, Беловежский университет, Франкофонный центр гуманитарных и социальных наук, SYMPA, частная школа Stembridge в Вильнюсе и др.


Образовательные инициативы: «Беларуская Акадэмія», образовательная платформа «Нация лидеров», проект «Образование для белорусских детей: здесь и сейчас».

На конференции обсуждались следующие темы и вопросы:

  1. Цели и ценности в стратегическом планировании развития образования;
  2. Диагностика актуального состояния системы образования;
  3. Как согласовать подходы к реформе образования различных стейкхолдеров?

Дорожные карты для реформирования системы образования.

По итогам конференции

 

Организаторы
Офис Светланы Тихановской

Европейский гуманитарный университет

программа «Беларусское образование на пути перемен»

платформа беларусского экспертного сообщества «Банк Идей»

22 апреля 2022

Антивоенный Марафон «Как обращаться к теме войны в Украине в школах?»

Подробнее

22 апреля 2022 года состоялся третий вебинар «Как обращаться к теме войны в Украине в школах?» в рамках Антивоенного Марафона.

Вебинар был организован Гиссенским Центром Восточноевропейских исследований (GiZo) в Университете имени Юстуса Либиха (Гиссен, Германия).

Марафон инициирован учеными-гуманитариями из разных стран и адресован широкой аудитории.

8 апреля 2022

Антивоенный Марафон «О чем важно сейчас говорить, чтобы остановить войну в Украине?»

Подробнее

8 апреля 2022 года Европейский гуманитарный университет провел первый вебинар в рамках Антивоенного Марафона «О чем важно сейчас говорить, чтобы остановить войну в Украине?». 

 

Марафон инициирован учеными-гуманитариями из разных стран и адресован широкой аудитории.

10 февраля 2022

Какие реформы необходимы в системе образования Беларуси? Изучаем опыт Литвы. Экспертная дискуссия

Подробнее

Экспертная дискуссия на тему «После советской системы образования: как продвигать альтернативы?».

Система образования в Беларуси во многом по-прежнему следует советской модели — это касается и средней, и высшей школы. О необходимости проведения реформ говорят не только эксперты, но и сами учителя, а также родители. Беларусскому демократическому обществу ещё предстоит реализовать системные реформы в сфере образования. Для этого мы пригласили экспертов из Литвы, которые уже имеют определенный позитивный опыт реформирования в сфере образования после обретения этой страны независимости.


На встрече выступили эксперты из Литвы:


Ричардас Алишаускас — начальник отдела Министерства образования и науки Литвы.

Эгле Пранцкунене — консультант по образованию, исследователь, педагог.


Ведущие встречи:


Катерина Пытлева — журналист, программный директор «Маланка Медиа».

Татьяна Щитцова — доктор философских наук, представительница Светланы Тихановской по вопросам образования и науки.

17 декабря 2021

«После советской системы образования: Как продвигать альтернативы?». Опыт Украины. Экспертная дискуссия

Подробнее

Экспертная дискуссия на тему «После советской системы образования: как продвигать альтернативы?».

 

Система образования в Беларуси во многом по-прежнему следует советской модели — это касается и средней, и высшей школы. О необходимости проведения реформ говорят не только эксперты, но и сами учителя, а также родители. Беларусскому демократическому обществу ещё предстоит реализовать системные реформы в сфере образования. 

 

Для этого мы пригласили экспертов из Украины, которые уже имеют определенный позитивный опыт реформирования в сфере образования после обретения этой страны независимости.

 

Тарас Фиников — президент Международного фонда исследований образовательной политики, профессор факультета «Artes Liberales» Варшавского университета, заместитель министра образования и науки Украины (2009-2010 гг.).

Наталия Шульга — профессор, главный эксперт по образованию и науке гражданской платформы «Реанимационный Пакет Реформ», специалист в области инновационных подходов в образовании, а также реформ законодательства в сфере образования и науки, как депутат Киевского городского совета (2014-2020 гг.), была инициатором реформирования школьного образования.